Рожков: Игры для паралимпийцев России и Беларуси в Ханты-Мансийске пройдут в марте

11:29 06/03/2022
Рожков: Игры для паралимпийцев России и Беларуси в Ханты-Мансийске пройдут в марте
ФОТО : ТАСС / Григоров Гавриил

Игры для российских паралимпийцев «Мы вместе.Спорт», которые поручил провести в Ханты-Мансийске вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, ориентировочно состоятся в третьей декаде марта, рассказал РИА «Новости» исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

«Сроки проведения предстоящих игр мы назовем позже. По предварительной информации, соревнования пройдут в третьей декаде марта. По шести видам спорта, входящих в программу Паралимпийских игр. Самое главное – мы определились с местом проведения, в Ханты-Мансийске у нас проходит много спортивных мероприятий, это очень хорошее место, где есть и спортивные сооружения высочайшего класса, и организаторы, и судьи высокого уровня», – отметил Рожков.

По словам и.о. главы ПКР, соревнования продлятся три-четыре дня, при этом в расчет принимаются погодные условия – в настоящее время в регионе температура воздуха около минус 20 градусов.

Рожков добавил, что в соревнованиях примут участие спортсмены России и Беларуси, к Играм проявляют интерес и ряд других стран. При этом призовые суммы будут аналогичны тем, которые предполагались за медали Паралимпиады (4, 2,5 и 1,7 млн рублей соответственно), но с учетом результатов спортсменов на чемпионатах мира текущего сезона.

Ранее Международный паралимпийский комитет запретил сборным России и Беларуси участвовать в Играх в Пекине за несколько часов до старта соревнований. Отстранение российских и белорусских атлетов противоречит уставу, в котором сказано, что спорт инвалидов аполитичен.