В консерватории Петербурга при реставрации нашли фрески XIX века

11:48 06/03/2022

В Петербурге продолжается масштабная реставрация консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В одном из помещений обнаружили настенную живопись XIX века, рассказывает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Роспись Домовой церкви была скрыта около ста лет. Чтобы добраться до нее, реставраторы сняли 13 слоев краски. В советское время храм разбили на два этажа и переоборудовали в учебные классы. Теперь мастера возвращают помещению прежний вид. Помогают фотографии и найденные фрагменты.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
«Будут разрабатываться эскизы, какие-то кусочки утраченной живописи у нас остались. И на основании этих участков мы можем воссоздать все остальное», – пояснил художник-реставратор Алексей Самохвалов.

Лепные мастерские разместили прямо в консерватории. Тут по кусочкам воссоздают утраченные части отделки фасадов. Здание украшали более тысячи проработанных до мелочей элементов декора. Работа предстоит ювелирная.

«Также есть цветочные композиции, где каждый листик имеет свою ценность. Как он повернут, в какой плоскости и так далее», – сказала заместитель руководителя проекта по реставрации Ольга Веденева.

Залу Рубинштейна тоже вернут дореволюционный облик, но с поправкой на сегодняшний день. К примеру, оснастят выдвижной оркестровой ямой.

«Сейчас это все будет делаться по действующим нормативам, по новым технологиям, чтобы залу вернуть его исторический вид, при этом чтобы акустика была под стать нашему времени», – отметил руководитель проекта Никита Никитушкин.

Завершить реставрационные работы в консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге должны к 2025 году.

Добавим, построили консерваторию в 1862 году. Она стала первым профессиональным музыкальным учреждением в России.