Первая в мире женщина-космонавт: жизнь и подвиг Валентины Терешковой

12:36 06/03/2022

Валентина Терешкова сегодня отмечает день рождения. Легенде отечественной космонавтики с позывным «Чайка» исполняется 85 лет. Она до сих пор единственная в мире из женщин, кто совершил космический полет в одиночку. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев о жизни и подвиге.

Из 800 претенденток строгая комиссия отобрала пятерых женщин-космонавтов, в число которых вошла и Валентина Терешкова. Поначалу медики ее не рекомендовали, но Королев настоял. Терешкова – это Гагарин в юбке. Крестьянского происхождения, и держаться на людях умеет.

Капитан корабля, таксист и президент
Птичьи разговоры и прочая лирика в исполнении Терешковой, там, на высоте 230 км списывали на стресс. 16 июня 1963-го «Восток-6» стартовал с Байконура с первой женщиной на борту. «Чайка» – это позывной Терешковой – поначалу докладывала о штатной работе корабля. Но в какой-то момент пропала из эфира на шесть часов. Оказалось, после перегрузок и напряжений она провалилась в сон.

«Все трое суток Сергей Павлович и Юрий Гагарин вели связь. Но больше – Сергей Павлович. Он говорил: «Чаечка», мы тебя видим, как дела», – сказала Валентина Терешкова.

Трое суток вместо запланированных одних. Было от чего понервничать. Из-за ошибки в автоматике корабль вместо приземления стал улетать дальше в космос. Почти двое суток отважная женщина в одиночку боролась с техникой. Из-за чего не удалось полностью выполнить программу полета. В конце концов с Земли подсказали, что нужно сделать, и Терешкова смогла вернуться.

«На спуске программа была запланирована: не сталкивать космический корабль с орбиты, не на приземление, а на подъем орбиты. Поэтому я получила новые данные, внесла. И все нормально прошло», – отметила первая в мире женщина-космонавт.

Во время спуска на землю аппарат отклонился от запланированной точки на 600 километров. Все-таки сажали в ручном режиме. Терешкова приземлилась в Алтайском крае уставшая, счастливая и голодая. Местные жители угостили ее картошкой и молоком. Королев потом сильно ругался – сорвала программу послеполетных обследований.

«Кресло с космонавтом летело с высоты семи километров до четырех. На четырех километрах происходило разделение кресла и космонавта, космонавт возвращался на парашюте на землю», – подчеркнула директор Музея РКК «Энергия» Елена Черных.

Ее дорога в космос началась в 1959 году. Молодую ткачиху Ярославской фабрики технических тканей «Красный перекоп» Валю Терешкову друзья позвали в аэроклуб. Тогда все были увлечены небом. Всю неделю будущая космонавт мотала пряжу на станках, а по выходным – летала с парашютом.

«Мама, ну ты видела?! Видела, как я прыгала?» Она так на меня посмотрела, голову опустила и сказала: «Разобьешься – домой не приходи», – сказала Терешкова.

После триумфального возвращения с орбиты Чайку-Терешкову на Земле ждала головокружительная слава. В 1963-м в честь первой женщины-космонавта поют песни. Валентина-твист – танец года. Новорожденных девочек называют Валями. Через пару лет международный женский день 8 марта станет выходным в стране – в честь подвигов советских женщин на Земле и в космосе. Валентина Терешкова – первая в истории российской армии женщина генерал-майор авиации.