Честный товар: в России началась маркировка лекарств и медоборудования

12:59 06/03/2022

В России стартовал эксперимент по нанесению цифровых сертификатов на лекарства и медицинское оборудование. Уже несколько месяцев маркируются другие товары. Почему на это пошел Минпромторг, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

На кадрах оперативной съемки супруги из Костромской области, которые поставили продажу контрафактных лекарств на поток. Камера оперативников фиксирует контрольную закупку. Муж и жена скупали в том числе перевязочные материалы 1950-х годов, и в новой упаковке продавали в больницы. В итоге двое фигурантов уголовного дела получили по три года условно. И таких примеров сотни. «Серые», опасные для здоровья препараты, наводнили страну.

С этим надо было что-то делать. Минпромторг запустил эксперимент по маркировке лекарств и медоборудования. Вот так выглядит сам процесс – на упаковку наносится специальный код.

Код можно считать, загрузив приложение «Честный знак». Так уже поступают с молоком, водой, обувью и парфюмерией. На экране смартфона отображается вся информация: производитель, дата изготовления, партия и прочее. Так теперь будет и с лекарствами. Полезное для всех нововведение.

«Пользу ощутит, прежде всего, производитель. Потом ощутим мы ее вместе с вами, потому что являемся конечным потребителем. Производитель будет избавляться от шестого-седьмого перепродавца в этой цепочке. Мы ощутим это тем, что цены не будут повышаться достаточно продолжительное время. Уйдут «серые» игроки с рынка, которые продают непонятно что, не сертифицированное», – объяснил руководитель товарной группы «Фарма» Егор Жаворонков.

Черный квадрат достоверности
На этом заводе в Подмосковье, производящем питьевую воду, процесс маркировки уже отлажен. Эксперимент закончился летом прошлого года и его признали успешным. Теперь маркировка бутылок обязательна.

На настройку оборудования и отработку механизма потратили несколько месяцев. Но вложения стоили того, говорит заместитель генерального директора по развитию Анна Пермякова.

«Мы выигрываем в качестве. Наш покупатель, конечный потребитель, будет понимать, что он покупает. Достаточно просто это сделать. Отсканировать цифровой код, который нанесен на продукции. И благодаря приложению «Честный знак» можно увидеть полностью всю информацию», – отметила Пермякова.

Если эксперимент с лекарствами признают успешным, то можно рассчитывать, что случаев торговли контрафактом станет заметно меньше. А от этого напрямую зависит здоровье россиян.