Мэрия Москвы предупредила горожан о мошенниках в сфере ЖКХ

14:28 06/03/2022
Мэрия Москвы предупредила горожан о мошенниках в сфере ЖКХ

Работники городских коммунальных служб не могут прийти домой к жителям Москвы без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций. Внезапно нагрянуть могут только мошенники, сообщается на официальном сайте мэра российской столицы.

«Сотрудники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций. Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда согласовывается», – приводит портал слова заммэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

По его словам, все внезапные проверки незаконны и если к вам пришли с такой проверкой, то это дело рук аферистов.

Бирюков добавил, что злоумышленники под видом работников коммунальных служб чаще всего приходят в квартиры пожилых жителей города и предлагают заменить счетчики, проверить газовые плиты или продать дорогостоящее оборудование.

Коммунальные службы города не планируют в праздники поквартирных обходов за исключением выездов на экстренные случаи, информация о плановых проверках заранее размещается на информационных стендах в подъездах и на сайтах инженерных компаний, отмечает портал.

В сообщении напоминается, что в 2020 году Мосэнергосбыт ввел для своих сотрудников специальные удостоверения с QR-кодом, а работников Мосгаза можно узнать по темно-синей форме со светоотражающими полосками и логотипом службы на спине.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники начали использовать санкции, введенные против банков РФ, для хищения средств со счетов россиян. Так, в полицию с письменным заявлением обратилась 57-летняя москвичка, которой с неизвестного номера позвонил мужчина и представился менеджером банка ВТБ, после чего уговорил ее перевести деньги на якобы защищенный счет.