ЦБ РФ: Apple Pay и Google Pay для Visa и Mastercard будут недоступны, деньги на счетах сохранены

15:31 06/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard будут недоступны. Деньги на счетах в банках, к которым они привязаны, сохранены, картами можно пользоваться в России до конца срока. Об этом заявили в Центробанке России, передает РИА «Новости». «Кроме этого, для бесконтактной оплаты с помощью смартфона работает мобильный платежный сервис Mir Pay. Его можно установить на смартфон на базе Android. Mir Pay позволяет проводить привычные платежные операции, сегодня к нему можно подключить карты «Мир» уже более 80 российских банков», – сообщили в ЦБ.

Как утверждает Банк России, карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, продолжат работать в РФ в обычном режиме, операции по ним будет обрабатывать НСПК. Однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах не будут доступны.

«Деньги на счетах в банках, к которым привязаны карты Visa и Mastercard, сохранены и полностью доступны. Вы по-прежнему можете пользоваться такими картами на территории России до истечения срока их действия», – говорится в сообщении ЦБ.

В воскресенье, 6 марта, международные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России.