Правительство России подготовило меры поддержки производителей хлеба и молока

18:11 06/03/2022
Правительство России подготовило меры поддержки производителей хлеба и молока

Правительство России подготовило предложения по возмещению части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий и прорабатывает меры поддержки молочной отрасли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Подготовлены согласованные предложения по возмещению части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий. Дополнительно прорабатываются меры поддержки молочной отрасли, чтобы не допустить роста потребительских цен», – говорится в сообщении.

В аппарате вице-премьера добавили, что завершено согласование механизмов дополнительного субсидирования льготных кредитов аграриям для проведения полевых работ. Обеспечение бесперебойных поставок продовольствия, полевые работы и мониторинг потребительских цен находятся на особом контроле кабмина, подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве также напомнили, что Россия полностью обеспечивает себя продовольствием по всем ключевым направлениям.

«Благодаря новым технологиям, введению в оборот новых сельхозземель, расширению мер поддержки аграриев, мы традиционно полностью покрываем не только внутренние потребности, но и показываем экспортный потенциал нашей страны», – отметила Абрамченко.

По словам вице-премьера, агропромышленный сектор России демонстрирует хорошие результаты и остается в числе приоритетных отраслей развития, несмотря на внешнее давление.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении российским аграриям отсрочки по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Власти рассчитывают, что так сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.