Ученые нашли на зубах японских макак следы, аналогичные следам на зубах предков человека

21:07 06/03/2022
Ученые нашли на зубах японских макак следы, аналогичные следам на зубах предков человека

Группа ученых из Университета Отаго в Новой Зеландии обнаружила необычные следы на зубах диких японских макак. Ранее такие отметки встречались у предков современного человека, сообщает журнал American Journal of Biological Anthropology.

Антропологи изучили зубы макак и обнаружили на них равномерные царапины и бороздки. Ранее наука сталкивалась с такими следами на зубах предков современных людей – у них они образовывались в результате использования неких каменных инструментов, помещаемых между зубами.

«Это исследование заставляет задуматься о существующих теориях культуры, сопровождающей развитие человека, а также стимулирует произвести переосмысление ранних свидетельства культурных обычаев», – полагает один из авторов исследования, доктор Ян Тоул.

По его словам, следует переосмыслить взгляды науки на эволюцию человека, поскольку макаки не используют никаких инструментов. Исследователи полагают, что отметины на зубах животных могут быть связаны с поеданием моллюсков.

Ранее группа исследователей, проведя анализ останков из археологических памятников Африки, смогла получить образец самой древней человеческой ДНК на континенте. Это исследование позволяет больше узнать о том, как ранние племена жили и путешествовали.