Путин подписал закон против инсайдов и конфликта интересов в спорте

21:53 06/03/2022
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин подписал закон о предотвращении инсайдерской информации и конфликта интересов в спорте. Документ также уточняет перечень деяний, которые относятся к противоправному влиянию на исход официального спортивного соревнования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, когда люди, состоящие, участвующие в подготовке и проведении состязания, заинтересованы в получении материальной выгоды. По закону инсайдерской является информация, «составляющая коммерческую или иную охраняемую законом тайну». Использование, распространение и предоставление инсайдерской информации, а также бездействие в вопросе предотвращения конфликта интересов, которое привело к достижению определенного результата, относятся к противоправным деяниям.

Порядок и критерии отнесения федерациями и лигами сведений к инсайдерской информации будут определены Министерством спорта России.

Спортивные федерации и лиги должны будут определить списки инсайдерской информации и разместить их на своих официальных сайтах. Организаторы соревнований обязаны будут включать в положения и регламенты требования о предотвращении конфликта интересов.

Документ был разработан Минспортом в соответствии с планом мер, необходимых для обеспечения готовности России к выполнению обязательств государства–участника Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями.