В Россию вывозным рейсом вернулись туристы из Мексики

10:49 07/03/2022

Долгий путь домой. «Аэрофлот» вывез из Мексики более 300 российских туристов. Это вывозной рейс для тех, кто застрял за границей из-за проблем с авиасообщением. В Москве пассажиров встречал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Рейсом из мексиканского Канкуна прилетели 354 пассажира. Российские туристы вернулись домой, они ведут себя очень эмоционально – рады оказаться в Москве.

Анну да и всех, кто вернулся, можно понять. Последние дни отдыха они сидели, как на иголках. Гадали – получится улететь или нет. Курортный стресс.

«Конечно, переживали, мы сколько, дней пять не знали, что нам делать. Постоянно бронировали себе какое-то жилье, искали. Постоянно были на всех этих телефонах. Конечно, было не очень», – рассказала туристка Анна.

«Аэрофлот» забрал своих – тех, кто купил билеты у перевозчика в оба конца. Даты у многих разные. Возможность перерегистрации – подарок фортуны. Оставшимся в Мексике будет сложнее. Больше всего пугает неопределенность.

«Там люди связываются с консульством. Консульство тоже особо ничего не говорит. Говорит, пытайтесь сами вылетать там через Стамбул и Дубай, но билеты из Канкуна до Стамбула стоят 160 тысяч рублей на одного человека, поэтому все сложно», – отметил турист.

Когда рейс задержали в Канкуне, никто особо не расстроился. Туристы спокойно отреагировали на увеличение времени в воздухе. Из-за запрета полетов пришлось делать крюк.

«Очень много над водой летели, сначала полетели над Кубой, а потом пролетели между Исландией и Великобританией, и дальше обогнули Норвегию и зашли через Мурманск», – отметила вернувшаяся в Москву девушка.

Татьяна 13 часов летела из Канкуна, далее ей предстоит перелет до Екатеринбурга. Она переживает за тех, кто остался там, в солнечной Мексике.

«Получается, что сейчас и карточки Mastercard и Visa не будут работать. Что будут люди делать там, если налички мало? Я не знаю. Конечно, ситуация у людей, которые остались за границей, очень сложная», – рассказала туристка Татьяна.

В странах, закрывших небо для российских перевозчиков, на данный момент находятся еще десятки тысяч человек. И всех ждет непростое возвращение домой.

Российские туристы, находящиеся в Молдове, могут вернуться домой через Румынию. Для этого на пограничном контроле необходимо предоставить паспорт и авиабилет, подтверждающий транзитный проезд, сообщили в Ростуризме.