В ожидании третьего раунда переговоров: открыты гуманитарные коридоры из четырех украинских городов

14:45 07/03/2022

Трудная дорогая к миру. Минобороны России объявило о режиме тишины в четырех украинских городах – Киеве, Мариуполе, Харькове и Сумах. Открыты гуманитарные коридоры для безопасного выхода мирного населения, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В 10 утра по московскому времени начал действовать режим тишины, объявленный Министерством обороны России. Открыты гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Предусматривается выход мирных жителей в том числе на территорию Беларуси (из Киева) и России (из Мариуполя – в сторону Ростова-на-Дону, из Харькова и Сум – в сторону Белгорода).

Открыть гуманитарные коридоры для мирного населения – об этом Владимира Путина попросил президент Франции Эмманюэль Макрон. Накануне состоялся их телефонный разговор.

Пятого марта Россия открывала гуманитарный коридор для выхода жителей из Мариуполя и Волновахи. Это была одна из главных договоренностей России и Украины по итогам второго раунда переговоров. Он прошел 3 марта.

«Главный вопрос, который решили сегодня – это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Поэтому стороны – Министерство обороны РФ и Министерство обороны Украины – договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения. Возможно, временное прекращения боевых действий в секторе гуманитарного коридора. Я считаю, что это существенный прогресс», – сказал помощник президента РФ Владимир Мединский.

«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения и для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев, с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет происходить эвакуация», – отметил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Однако 5 марта Киев не выполнил договоренности по предоставлению гуманитарных коридоров из Мариуполя и Волновахи. Тогда Россия также объявляла режим тишины, но украинцы не допустили эвакуацию из этих городов. Об этом Владимир Путин отдельно сказал в разговоре с Макроном.