В подарок женщинам Таджикистана выбирают тюльпаны и розы

20:35 07/03/2022

В Таджикистане букет цветов в подарок остается одним из главных атрибутов к 8 Марта. В этот день в республике отметят День матери, но поздравляют всех представительниц женского пола. Какие цветы чаще дарят, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

На улицах столицы оркестр играет исключительно для женщин. Эстрадные композиции сменяют национальные марши. Так с Днем матери поздравляют мужчины из разных организаций. Незнакомым девушкам и женщинам дарят букеты и шоколад.

«Мы проводим такие акции каждый год. Поздравляем наших милых дам с таким прекрасным днем и желаем счастья и здоровья, чтобы они всегда радовали нас своими улыбками», – сказал сотрудник банка Шерзод Сафаров.

Любимые цветы в подарок в Таджикистане – это розы, и чаще, как в песне, чайные. Цены – от полутора долларов за штуку. Не обходится 8 марта и без нарциссов – 45 центов. Особым спросом в женский день у покупателей пользуются тюльпаны. Один цветок чуть больше доллара.

«Чаще покупают красные и белые тюльпаны, молодежь выбирает голубые и фиолетовые», – уточнил продавец цветов Эркин Нуралиев.

Лилии, альстромерии, хризантемы, гиацинты. Выбор огромный. Продавцы подчеркивают: мужчины все реже участвуют в составлении букета, доверяя вкусу флориста. И все чаще используют услугами курьера.

«Мы закрепились на рынке. Покупатели нам уже доверяют, что мы составим качественный и красивый букет, да и доставим вовремя. Половина заказов на 8 марта из-за рубежа», – отметил продавец Мамур Бобоев.

В подарок покупают и цветы в горшках: фиалки, орхидеи и ландыши. 8 марта их продают в пять раз больше, чем в обычные дни.

С Днем матери женщин поздравил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, он пожелал им мира, спокойствия, счастья и удачи.