История Зулали: фильм армянского режиссера номинировали на премию «Ника»

10:31 08/03/2022

Картина армянского режиссера стала номинантом кинопремии «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Грузии». Лента под названием «Зулали» снята по мотивам одноименного сборника рассказов Наринэ Абгарян. Историю глухонемой девушки и ее семьи уже посмотрели армянские зрители, теперь планируется показ в России. Как шла работа над фильмом, расскажут корреспонденты «МИР 24».

Эта история могла произойти в любой стране и в любой семье. Трагедия, которая изменила жизнь близких людей, и которую они преодолевают вместе.



Дедушка одного из главных героев Назароса заканчивает жизнь самоубийством, и у мальчика начинается взрослая жизнь. Он переживает трагедию и должен быть опорой для своей матери, которая когда-то после пожара стала немой, а потом потеряла разум, когда над ней надругался взрослый мужчина. На ее защиту встало целое село. 12-летнего сына Зулали сыграл непрофессиональный актер Артем Меликян, он – житель населенного пункта, в котором проходили съемки.

«Мы думали трудности будут с ним, но были поражены, как он чувствует камеру, даже дублей не нужно было снимать», – отметил оператор-постановщик фильма «Зулали» Арман Ордян.

Роль Зулали досталась молодой актрисе Эрмине Степанян. Для нее это четвертая работа в кино. Чтобы вжиться в образ немой девушки, Эрмине долго наблюдала за слабослышащими людьми. Признается, роль без слов оказалась самой интересной.

«Я очень долго ждала, что когда-нибудь будет такая роль, в которой можно раскрыться, показать себя. Дело не в том – главная роль или второстепенная, дело в том, что глубина героини позволяет, несмотря на то, что она не говорит в фильме, раскрыть и показать такие слои, которые было бы трудно показать в других ролях», – рассказала актриса Эрмине Степанян.

Съемки проходили в горах, в живописном ущелье Тавушской области. Там и происходят события. Создатели картины говорят, что зачастую приходилось подстраиваться под природу: то растапливать снег, то долго ждать солнца. Работа над фильмом шла три года.

«Этот фильм не только о любви, он про нас – про армян, которые живут, жили и будут жить на этих землях, творить и любить друг друга», – сообщил режиссер фильма «Зулали» Айк Ордян.

Премьера фильма в Армении состоялась 22 октября. Сейчас фильм готовят к показу в России и дублируют на русский язык.