Новорожденного весом 540 граммов спасли в Армении

13:21 08/03/2022

В Армении из больницы выписали маму с малышом, который родился весом всего 540 граммов. В критическом состоянии малыша привезли в Ереван. О борьбе за жизнь и спасении ребенка узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

Малыш размером с человеческую ладошку появился на свет на 23-й неделе в городе Ванадзор. Чтобы спасти крошечного младенца, его срочно привезли в Ереван. В роддоме имени Маргаряна мальчик провел 137 дней, целый месяц он дышал с помощью ИВЛ. Сейчас малыш окреп, и мама буквально не выпускает его из рук. Сына назвали Андреем, за храбрость и мужество.

«Все хорошо было, потом все так быстро произошло. Начались естественные роды, я родила. Бог сохранил его, дал нам жизнь. Его привезли сюда, много трудностей было. Но спасибо нашим врачам, они сделали все возможное, чтобы его спасти», – рассказала мама малыша Мария Чичева.

Это четвертый ребенок в семье Чичевых, подобных осложнений у женщины раньше не было. Но во время родов акушеры вынесли вердикт: отслоение плаценты. В таких критических ситуациях младенцы выживают редко. Врачам удалось сделать невозможное. Сегодня Андрей весит уже 3,5 килограмма, его рост 49 сантиметров. Он полностью готов к выписке.

«Все это время ребенок был под пристальным вниманием врачей. С малышом работали кардиологи, офтальмологи, сделали все скрининги. У него все хорошо, поэтому спокойно его можно выписать», – сказал министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

После выписки врачи продолжат наблюдать за здоровьем малыша еще в течение года. Впрочем, как за всеми детьми, родившимися с экстремально низким весом. Сейчас в этом роддоме выхаживают еще восьмерых младенцев с минимальным весом в 700 граммов.