Цветы для дам: в Армении начался «женский месяц»

16:20 08/03/2022

В Армении начинается «женский месяц». Празднуют его с 8 марта по 7 апреля. Мужчины по традиции дарят возлюбленным подарки и цветы. Розы, тюльпаны и герберы в магазины привозят местные садоводы из собственных теплиц, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Новость на армянском рынке цветов – герберы сорта «Элан». На ранней стадии цветения они имеют светлую окраску. Примерно за пять дней приобретают яркий красно-розовый цвет. Держат одно растение в теплице, как правило, четыре года. Затем необходимо высаживать новую рассаду.

Ежедневно лишь в одной теплице собирают около двух тысяч цветов. Чтобы почки хорошо развивались, растения должны получать достаточное количество света – как минимум 12 часов в сутки. В Араратской долине есть все условия для их выращивания – 300 дней в году там светит солнце. Герберы – очень стойкие: в вазе стоят почти три недели. Толк в цветах знает дедушка Дживан – он выращивает их больше 20 лет.

«Перед женским месяцем сил в любимое дело вкладываю больше обычного. Если солнце начинает сильно нагревать, мы затемняем помещение. В парниках всегда поддерживается температура воздуха от 18 градусов по Цельсию», – рассказал работник парника Дживан Мирзоян.

Армения не только обеспечивает цветами свою страну, но и экспортирует их в соседние государства. Главный рынок сбыта – в России. Но в этом году из-за временных трудностей с логистикой заказов оттуда поступило немного.

«В связи с этим стоимость цветов в Армении падает. Если в прошлом году одна гербера стоила 35 центов, то сейчас ее можно приобрести за 20 центов», – рассказал глава администрации населенного пункта Мхчян Гарик Давтян.

Но цены снизились только на себестоимость цветов, обычные покупатели в Армении разницы не почувствуют. В магазинах ценники на букеты остаются прежними.