Ученые: Даже легкая форма COVID-19 уменьшает объем мозга

16:24 08/03/2022
Ученые: Даже легкая форма COVID-19 уменьшает объем мозга

Ученые из Оксфордского университета провели первое крупное исследование, целью которого было сравнение мозга людей до и после заражения коронавирусной инфекцией. О его результатах пишет The Guardian.

В эксперименте приняли участие 785 человек в возрасте от 51 до 81 года – все они прошли сканирование мозга до и во время пандемии. Более половины из них, 401 испытуемый, перенес COVID-19. У этой группы людей наблюдалось сокращение главного органа центральной нервной системы и серого вещества.

Негативная динамика наиболее ярко выражалась у пожилых людей – прежде всего по объективным причинам: с 30-40-летнего возраста мозг начинает постепенно «сморщиваться». Тем не менее похожие признаки наблюдались и у тех, кто переболел как в легкой, так и тяжелой форме. Правда, во втором случае отрицательный эффект был более заметен.

Ученые намерены продолжать исследование для того, чтобы определить, является ли этот процесс обратимым.

«Мозг пластичен, а это значит, что он может реорганизовываться и в какой-то степени излечивать себя даже у пожилых людей», – считает профессор Гвенаэль Дуо из Оксфордского университета.

Коронавирус, как известно, бьет и в пах – люди получают меньше удовольствия от интимной близости и реже занимаются любовью. Как восстановить пострадавшее либидо, в эфире «МИР 24» рассказала сексолог, психолог Ольга Савская.