Путин подписал «антикризисный пакет» мер для поддержки граждан и бизнеса

17:19 08/03/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который предусматривает ряд мер в экономике и социальной сфере в условиях иностранных санкций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в один день – 4 марта. В качестве инициатора законопроекта выступило российское правительство.

Правительство России в рамках закона в течение 2022 года сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям. Также прописываются особенности установления в России величины прожиточного минимума и исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно документу, в России упрощается процедура закупки лекарственных средств и медицинских изделий, вводятся особые правила регистрации препаратов. Правительство получает право оперативно корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности, предусмотрено ограничение на вывоз ряда лекарств из России. Фонду социального страхования (ФСС) до конца года разрешено проводить закупку технических средств реабилитации у единственного поставщика.

Правительство сможет осуществить корректировку правил приема в российские вузы для граждан РФ, вынужденных прервать обучение за границей в связи с действиями иностранных государств.

Некоторые предложения в законе касаются поддержки бизнеса в России. Среди них – положения, которые до конца текущего года отменяют проверки в отношении малого и среднего бизнеса и IT-компаний, вводящие упрощенные условия и порядок госзакупок.

Кроме того, в законе оговариваются особенности применения законодательства о хозяйственных обществах, в том числе нормы о расчете стоимости чистых активов в 2022 году, законодательства о кредитах и займах. Согласно документу, правительство наделяется правом отступать от ряда норм о лицензировании и аккредитации, от некоторых положений законодательства в области долевого строительства и интеллектуальной собственности.

Ранее сообщалось, что Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в России. В документе сказано, что со 2 марта из России запрещается вывозить иностранную наличную валюту в сумме более $10 тысяч. Также устанавливается особый порядок сделок, который касается недвижимости и акций, с иностранными лицами из недружественных стран.