Центробанк установил временный порядок операций с наличной валютой

01:10 09/03/2022
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, доллар, деньги, доллары
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Банк России установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов граждан. Правила будут действовать с 9 марта по 9 сентября 2022 года, говорится на сайте ЦБ.

Регулятор сообщил, что все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Клиент может снять до $10 тыс. наличными, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

В ЦБ отметили, что около 90% валютных счетов в российских банках не превышают сумму в $10 тыс., большинство клиентов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Во время действия временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллары будет производиться по рыночному курсу на день выдачи.

Валюту можно будет получить в кассе банка.

Граждане смогут и дальше хранить средства на валютных вкладах или счетах. Они будут сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету останутся неизменными. Проценты по вкладам будут начисляться в той валюте, в которой был открыт вклад.

Граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, но в период действия временных условий снять с них средства можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Во время действия временного порядка операций с наличной валютой банки не будут продавать наличную валюту гражданам. Обмен наличной валюты на рубли будет возможен в любое время и в любых объемах.

Получить средства с валютных вкладов или счетов смогут клиенты всех банков. Кредитным организациям может потребоваться несколько дней, чтобы доставить нужную сумму наличными в отделение банка.

Напомним, ранее Центробанк РФ ограничил переводы за границу супругам и родственникам суммой $5 тыс. в месяц.