Эксперт Роспотребнадзора рассказала о влиянии «омикрона» на ЖКТ

04:48 09/03/2022
Туалет
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Штамм коронавируса «омикрон» чаще вызывает проблемы с кишечником у людей по сравнению с «дельтой». У пациентов наблюдаются тошнота, диарея, потеря аппетита, сообщает газета «Известия».

«Омикрон» у детей и подростков:
Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, что первый штамм COVID-19 (уханьский) тоже часто сопровождался диареей.

Сейчас около 30% заболевших жалуются на водянистый стул, который возникает четыре-шесть раз в день. У некоторых, чаще у детей, отмечаются снижение аппетита и тошнота. Эксперт добавила, что при коронавирусе у детей часто бывает рвота, особенно в первый день болезни.

В отдельных случаях врачи отмечают кишечную форму коронавируса, которую вызывает «омикрон», она не сопровождается респираторными симптомами. В основном ей подвержены дети в возрасте до трех лет.

«Но изолированная кишечная форма – редкость. У большинства пациентов с выраженной желудочно-кишечной симптоматикой наблюдаются и респираторные симптомы: покраснение и першение в горле, заложенность и выделения из носа, кашель», – сказала Татьяна Руженцова.

В Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора сообщили, что частыми симптомами заболевших являются головные боли, озноб и выраженная слабость. Они также свойственны для гриппа. Определить точный диагноз возможно только при помощи тестирования.

Напомним, ранее медик перечислила основные жалобы пациентов с «омикрон»-штаммом коронавируса. А также были названы наиболее частые проявления «омикрона» на коже.