СМИ: США не включили уран в запрет импорта энергоносителей из России

09:09 09/03/2022
СМИ: США не включили уран в запрет импорта энергоносителей из России

Запрет Соединенных Штатов на импорт российских энергоносителей не касается урана, передает Reuters со ссылкой на источник.

Ранее американский президент Джо Байден заявил, что Вашингтон запретил импорт энергоносителей из России.

«Энергетическая промышленность США зависит от России и ее союзников Казахстана и Узбекистана, так как получает от них примерно половину урана, используемого на американских атомных электростанциях», – говорится в материале агентства.

Из-за чего представители сферы энергетики настаивают, чтобы Белый дом не запрещал импорт урана из России. Отмечается, что сейчас в США нет производства или переработки урана.

Также агентство сообщило, что в опубликованном Белым домом документе о запрете российских энергоносителей уран не упоминается, что, по мнению Reuters, подтверждает данные их собеседника.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что процесс создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС идет в согласованные сроки. Он призвал партнеров по объединению своевременно закончить подготовку необходимых проектов соглашений в этой сфере.