КамАЗ полностью перейдет на российские запчасти

11:20 09/03/2022
КамАЗ полностью перейдет на российские запчасти

В марте компания КамАЗ перейдет на производство классических грузовиков из российских компонентов и узлов. Предприятие уже столкнулось с дефицитом импортных запчастей в связи с санкциями, сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо генерального директора торгово-финансовой компании КамАЗ Дмитрия Леонова.

Газете стало известно, что дефицит компонентов не позволит компании выпускать машины и шасси с американскими двигателями Cummins, немецкой коробкой передачи ZF и топливной аппаратурой Bosch.

«В связи с этим автомобили всего модельного ряда К3 с марта будут производиться преимущественно в комплектациях с российскими аналогами – КПП 154, двигателями КамАЗа, топливной аппаратурой АЗПИ. В случае отсутствия модификаций с российскими комплектующими заказ моделей к производству приниматься не будет», – сказано в письме Дмитрия Леонова руководителям дилеров КамАЗа.

Представитель компании Олег Афанасьев сообщил, что сейчас производитель полностью обеспечен комплектующими и собирается продолжить выпуск других, более дорогостоящих серий грузовиков.

Компания прорабатывает поставку комплектующих, при этом все больше она будет смещаться на более локализованный в России модельный ряд К3, заявил Афанасьев. По его словам, он охватывает все потребности рынка, в частности, в сегменте магистральных тягачей. Отмечается, что тягачи К3 являются менее комфортными, но в ближайшие полгода спроса на премиум-тягачи не будет. В марте планируется продолжить выпускать и модели К5, так как имеются запасы по комплектующим.

Ранее сообщалось, что компания КамАЗ собирается наладить выпуск автомобилей с электрическими силовыми установками в Венгрии.