В парке «Лосиный остров» природа и сотрудники готовятся к летнему сезону

10:10 05/03/2022

В национальном парке «Лосиный остров» в Москве зацвела ольха и уже почки на вербе набухли. Ботаники говорят: это первый сигнал наступления весны – уже не по календарю, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Вдоль экологической тропы в «Лосином острове» расставили кормушки для оленей.

«Раскапывать такой плотный снег очень сложно, тяжело добираться до оставшейся с лета травы. Молодые и старые животные не могут это нормально делать», – говорит сотрудник национального парка «Лосиный остров», Лосиная биостанция Иван Юткин.

«Лосиный остров» – это легкие Москвы, своеобразный резерват дикой природы. Место любимое для многих горожан. В национальном парке уже готовятся к лету, открывают кемпинговые зоны, облагораживают территорию для пикника.

«Открытие таких мест позволит минимизировать вред для окружающей среды. Так как люди будут дисциплинированно приходить в отведенные для этого места и не наносить урон природе», – убеждена заместитель директора по благоустройству национального парка «Лосиный остров» Ольга Шульгина.

В «Лосином острове» круглый год работает зоопарк. Там находятся звери, попавшие в беду, неспособные выжить в дикой природе.