С затонувшего древнеримского судна подняли 300 амфор, башмаки и лампу

16:52 09/03/2022
С затонувшего древнеримского судна подняли 300 амфор, башмаки и лампу

Команда специалистов под руководством представителей трех крупных испанских университетов приступила к исследованию древнеримского торгового корабля, затонувшего 1700 лет назад у берегов Мальорки. Судно, перевозившее груз из вина, оливок, масла и гарума (ферментированного рыбного соуса), следовало из юго-западной Испании в Италию, сообщает The Guardian.

По пути корабль сделал остановку в заливе Пальма, но разыгралась непогода, и он пошел ко дну. До последнего времени его остов оставался нетронутым, хотя находился на небольшой глубине – всего около двух метров.

Но недавно власти острова организовали проект по восстановлению археологической достопримечательности. В группу вошли представители трех крупных испанских университетов.

Дайверы уже извлекли из корпуса судна триста амфор, а также другие предметы, которые позволяют лучше понять быт жителей Средиземноморья четвертого века нашей эры.

На глиняных кувшинах до сих пор сохранились надписи, обозначающие тип перевозимого продукта и пункт назначения. Кроме того, были найдены кожаный и веревочный башмаки, кастрюля и плотницкая римская дрель (четвертый известный артефакт такого рода из этого региона).

Судно, известное как Ses Fontanelles, достигало 12 метров в длину и 5-6 в ширину. Его обнаружили три года назад после того, как в заливе произошел сильный шторм. Волны смыли песок, который почти полностью покрывал остатки корабля.

Власти острова приняли решение сохранить и само судно, и находящиеся на его борту артефакты. Эксперты отметили, что в Средиземноморье «очень мало затонувших судов с таким необычным грузом». Оно прекрасно сохранилось благодаря тому, что несколько столетий провело под слоями песка. Отсутствие кислорода помешало разложению органических веществ.

«Вещи сохранились настолько идеально, что мы нашли кусочки ткани, кожаную обувь и эспадрилью», – отметил археолог из Университета Барселоны Мигель Анхель Кау.

Археологи не обнаружили никаких следов экипажа. Очевидно, люди успели эвакуироваться на берег. Оставленные ими артефакты показали, что они, очевидно. являлись язычниками – на масляной лампе сохранился символ языческой богини Луны Дианы. Но на некоторых предметах присутствовала христианская символика.

Анализ минералов из глины амфор показал, что корабль отправился в плавание из испанского региона Картахена. Открытие показало, что во времена Римской империи Балеарские острова имели большое торговое и стратегическое назначение. Они являлись перевалочным пунктом на маршрутах с Пиренейского и Италийского полуостровов. На островах находилась и политическая элита, поддерживающая связи с главными римскими городами средиземноморского побережья, такими как Картахена и Террагона.

Ранее затонувший древнеримский корабль обнаружили у берегов Сицилии. На его борту сохранились винные амфоры.