Врачи рассказали, при каких заболеваниях стоит отказаться от соблюдения Великого поста

13:40 10/03/2022
Врачи рассказали при каких заболеваниях стоит отказаться от соблюдения Великого поста
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

7 марта у всех православных верующих начался Великий пост – самый важный и самый длинный из годовых постов. Он продлится семь недель и окончится накануне праздника Пасхи Христовой – в субботу, 23 апреля. О том, как следует поститься и всем ли можно это делать, рассказали врачи.

Поститься надо осторожно, без фанатизма, считает терапевт, старший медицинский консультант сервиса «Теледоктор 24» Нэя Георгиева. «Здоровым людям полезно временное исключение животных белков и жиров животного происхождения. Однако все должно быть в меру. К сожалению, абсолютно здоровых людей не так много. Нужно хорошо знать свои хронические заболевания, а лучше посоветоваться с врачом, не приведет ли соблюдение поста к их обострению», – говорит врач.

«Для здоровья организма нужно получать полный необходимый запас макро- и микроэлементов, причем из постной пищи. Поэтому рацион должен быть максимально разнообразным, чтобы организм получал все необходимое. Еще очень важно, чтобы пища не наскучила, ибо срок поста внушительный, – говорит главный врач Тункинской ЦРБ Дамнин Мунконов. – Человеку обязательно нужен белок. Из растительной пищи его получить трудно, но возможно – для этого подойдет соя, которая обязательно должна быть в рационе. Стоит добавить другие бобовые – чечевицу, горох, фасоль, а также орехи и крупы. Кроме того, пользуйтесь разного рода маслами – не только подсолнечным, но и оливковым, тыквенным и т.д. – поскольку разные масла имеют разные жиры. Можно подытожить – питание в пост должно быть максимально разнообразным, нужно проявить фантазию и смекалку. Тогда он пройдет с пользой для организма».

Гастроэнтеролог, старший медицинский консультант «Теледоктор 24» Мария Меньшикова отмечает, что существуют ограничения по здоровью, когда надо включать в рацион молочные продукты или когда требуется усиленное белковое питание. «Но пост для православных – это не просто ограничение в еде и развлечениях. Распространенное мнение о строгости запретов по еде и развлечениям относится, скорее, к монастырскому уставe. Обычному мирскому человеку, работающему, а иногда очень тяжело работающему, сложно соблюдать такие строгие ограничения», – говорит врач.

«Поэтому хотелось бы обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, на любой пост, его ограничения и послабления обязательно надо получить благословение у священника. Не вы сами определяете свою меру поста, а священник. Он исходит из вашего духовного и физического состояния. Во-вторых, ограничения в еде можно заменить на другие, более важные, например – в развлечениях», – заключила врач.