Национальные валюты в странах СНГ обесцениваются по отношению к доллару

16:58 09/03/2022

Центробанк России ввел новые правила обращения валюты в стране. О ситуации на валютном рынке в странах Содружества – в материале «МИР 24».

За последнюю неделю курс доллара по отношению к драму в Армении вырос на 9%, скачок зарегистрировали 4 марта. Евро вырос на 6%, а российский рубль обесценился на 35%. Это создает проблемы для экспортеров товаров в Россию, так как предприниматели расплачиваются со своими партнерами рублями.

На белорусской бирже прошли первые торги после перерыва. Курсы валют не обновлялись четыре дня. Сегодня национальный рубль потерял позиции по отношению к мировым валютам. Доллар подорожал на 20 копеек и стоит 3 рубля 30 копеек. Евро добавил 19 копеек. Теперь он продается за 3 рубля 61 копейку. А вот российский рубль, наоборот, подешевел на 15 копеек. Сейчас за 100 российских просят 2 рубля 73 копейки.

Исторический антирекорд для национальной валюты. Средневзвешенный курс доллара на казахстанской фондовой бирже сегодня составляет 510 тенге. С последнего рабочего дня, а в Казахстане он был в субботу 5 марта, американская валюта выросла более чем на 6 тенге. В обменниках цена еще выше. В среднем доллар продают за 511, покупают за 517 тенге. Чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке, Нацбанк вынужден вмешаться. Главный финансовый регулятор страны провел валютные интервенции почти на 200 миллионов долларов. Это позволяет избежать завышенного спроса на американскую валюту.

Курс доллара в Кыргызстане за полчаса вырос на 3,5 сома или же на 5 рублей. Сейчас обменные пункты столицы и коммерческие банки покупают американскую валюту в среднем по 100 сомов. Курс российского рубля, наоборот, немного снизился. Сейчас его покупают по 80 тыйын, а продают в полтора раза дороже.