Закрытие рынка наличной валюты: с какими ограничениями столкнутся россияне

20:23 09/03/2022

Банк России фактически закрыл рынок наличной валюты на полгода – ее движение будет крайне ограничено, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Нельзя купить, но продать можно. В России временно запрещена покупка наличной валюты. Снять с вклада, открытого до 8 марта, можно максимум 10 тысяч долларов. Остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Все деньги будут сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия меняться не будут.

Ограничения продлятся полгода – с сегодняшнего дня до 9 сентября. И по мнению специалистов, практически никак не повлияют на клиентов. Ведь 90% валютных счетов как раз не превышают сумму в 10 тысяч долларов США. То есть большинство людей сможет полностью получить свои средства в наличной валюте.

«Покупка безналичной валюты доступна клиентам без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны также без ограничений. Сбербанк работает штатном режиме и готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ правил», – отметила руководитель пресс-службы Сбербанка Тризонова.

Снять средства со своих валютных вкладов или счетов смогут клиенты всех банков без исключения. Однако граждан предупреждают, что на это может потребоваться несколько дней – чтобы привезти необходимую сумму в конкретное отделение.

«Естественно, панике поддаваться не стоит, потому как в среднесрочном плане, не говоря уже о долгосрочном, никаких проблем с валютой в стране быть не должно по нескольким причинам: первое – это у нашей страны исторически всегда есть торговый профицит, то есть поступление валюты в страну с середины 1990-х всегда было больше. То, что профицит уходил из страны вывозом капитала – вывоз капитала закрыт. Плюс ко всему импорт практически останавливается», – отметил финансист Владимир Левченко.

Хранить деньги в банках в иностранной валюте по-прежнему можно. Для уже существующих вкладов условия не поменяются. Те же, кто решит открыть новые валютные счета, должны понимать, что снимать наличные в ближайшие полгода не смогут. Стоит помнить, что если в период временного ограничения банки не будут продавать наличную валюту, то принимать продолжат в любое время и в любых объемах.