Последствия стихии: Лукашенко поручил навести порядок в лесах

17:14 09/03/2022

Навести порядок в белорусских лесах до 15 марта. Такое распоряжение дал президент Александр Лукашенко. Массивы пострадали после урагана, передает «МИР 24».

Ветра обрушились на страну дважды: в январе и феврале. В результате 28 тысяч гектаров угодий превратились в бурелом. Глава государства призвал лесхозы поторопиться. Весной в лесах много вод, и древесина может потерять качество, а значит, и цену.

«Нам же не просто надо лес убрать. Слушайте, он за пять лет сгниет, тоже будет польза какая-то для леса. Нам же надо вывести и получить от этого эффект. В результате прибыль. Мы деньги от этого должны получить. Древесина – ценнейший ресурс для нашей страны. И какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно. Не мытьем, так катаньем ее будут приезжать просить покупать и Европейский союз, и южные наши соседи», – отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Что касается вырубки здоровых деревьев, президент поручил немедленно начать восстанавливать эти участки, а также засадить саженцами пустующие территории.