Три совета при покупке саженцев

18:39 09/03/2022
Три совета при покупке саженцев

Садоводы начинают готовиться к новому сезону, многие уже заказывают саженцы в питомниках. Как их выбрать, порталу aif.ru рассказал председатель Московского союза садоводов, автор книг по садоводству и огородничеству Андрей Туманов.

Эксперт советует определиться с деревьями или кустарниками, которые нужно купить. Заранее изучите их особенности и агротехнику. Неопытные дачники могут купить сорта, которые могут быть не приспособлены для нашего климата или будущим деревьям может быть тесно на участке.

Кроме того, эксперт не рекомендует покупать саженцы на ярмарках, у непроверенных продавцов. Покупки нужно совершать только в стационарных питомниках, которые имеют хорошую репутацию.

Как только вы определились с покупкой, проверьте качество растения. Здесь лучше довериться профессионалам, поскольку у каждого вида и сорта есть свои особенности. Эксперт советует покупать тот саженец, который в питомнике выкопают из земли при вас.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане выращивают саженцы павловнии. Ее древесина применяется для изготовления мебели, кораблей, музыкальных инструментов, ее корни – в фармацевтической и парфюмерной промышленности.