Лукашенко: Беларусь готова переориентировать экспорт древесины на восток

19:33 09/03/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал чиновников за медленные темпы восстановления леса. Лесхозы, по его словам, должны оперативно высаживать новые деревья на местах вырубки. Подход к проблеме президент назвал безответственным, особенно сейчас, когда лес пострадал из-за ураганов, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Люди и техника работают в лесных угодьях недалеко от Минска по 12 часов в сутки. Два урагана – в январе и феврале – превратили 28 тысяч гектаров в бурелом. Деревья нужно очистить от веток и распилить на равные бревна, а затем вывезти к дороге.

«Поваленные деревья тяжелее убирать, чем стоячие деревья, потому что они завалены, одно к одному придавлены, вытягивать их тяжело», – рассказал оператор харвестера Павел Анискевич.

Однако летом – другие сложности. Заболоченность и грунтовые воды не дадут пробраться в лесные чащи. Поэтому лесхозы спешат справиться до середины марта. Примерно 96% территорий уже расчищено от бурелома. Президент предлагает подключить к работе и другие организации.

«Надо заинтересовать тех, кто занимается переработкой леса. Особенно сельскохозяйственные предприятия. Вплоть до того, чтобы бесплатно передать некоторые участки для заготовки лесоматериала», – отметил Александр Лукашенко.

Лес нужно не просто убрать. Бревна пойдут на переработку и продажу. Поэтому медлить нельзя. Древесина со временем может испортиться, а значит, не принесет доход.

«Нам же надо вывезти и получить от этого эффект. В результате прибыль. Мы деньги от этого должны получить. Древесина – ценнейший ресурс для нашей страны. Какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно. Не мытьем, так катаньем ее будут просить покупать», – рассказал Александр Лукашенко.

Значительный объем экспорта древесины – больше трех миллиардов долларов – приходился на Европу. Например, мебельщики Польши закупали только белорусские древесные плиты. Теперь эта и другая продукция отправятся на новые рынки.

«Мы готовы переориентировать часть наших потоков на восток. Мы сегодня успешно экспортируем и пилопродукцию, и плитную продукцию в КНР. Да, есть проблемы с логистикой. Европа всегда была более маржинальным рынком. Но в то же время и Китай купит нашу продукцию, и такие страны, как Азербайджан, страны Средней Азии, где древесины нет, Иран», – отметил заместитель премьер-министр Республики Беларусь Юрий Назаров.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Темпы заготовки леса останутся прежними. Но при этом угодья страны нужно и восстанавливать. Там, где были вырублены здоровые деревья, высадить новые надо немедленно, поручил президент. Озеленить потребовал и другие участки.

«Надо каждый клочок пустующих земель занять лесами. Бывшие фермы вокруг агрогородков и крупных деревень, которые сохранятся и в будущем. Где водонапорные башни были, где были мехдворы, а сейчас их нет. Сколько у нас пустующих таких земель? Тысячи и тысячи. Почему мы не можем там, где можно, запросто высадить лес, почему не занимаемся? А если занимаемся – спустя рукава», – сказал Александр Лукашенко.

Чиновникам президент напомнил: сейчас главное – укреплять экономику. В ней лесное хозяйство играет не последнюю роль. Поэтому к каждому дереву призвал подходить ответственно.