Тюльпановый рынок в Ереване поразил гостей разнообразием сортов

21:05 07/03/2022

В Ереване накануне 8 марта впервые открылся Тюльпановый рынок, который продлился всего один день. Теперь это станет ежегодной традицией, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Модным трендом стало продавать тюльпаны, выкопанные вместе с луковицей. Производители активно применяют эту идею, ведь так букет сохраняется значительно дольше. Тюльпаны должны стоять в вертикальном положении, чтобы стебель в процессе роста не искривился.

Покупателям рассказывают, как правильно ухаживать за тюльпанами. Пересаживать луковицу в горшок нужно аккуратно, чтобы не повредить стебель и впоследствии получить прекрасный цветок. Для выставки в Ереване выбрали только оригинальные голландские сорта, ведь гибридные в домашних условиях цвести не будут.

«Луковицы мы импортируем до сентября, весной есть риск купить старый посадочный материал. Для того, чтобы вырастить тюльпан, нужно два с половиной месяца. Так что к 8 марта мы всегда получаем урожай красивых цветов», – говорит агроном Абраам Абраамян.

Зорро, Монте Карло, Примавера – ранние и неприхотливые сорта. Но женщины отдают предпочтение Аббе и Квин оф Марве. Эти махровые тюльпаны хоть и низкорослые (всего 10-15 сантиметров), зато долго радуют глаз.

«Они такие нежные и женственные, очень напоминают девушек и женщин. Подобно прекрасному полу, тюльпаны такие же разные и не похожи друг на друга», – отмечает посетительница выставки Армине Брсоян.

Организаторы решили последовать голландской традиции и основать в Армении свой праздник тюльпанов, который станет символом наступления весны.

«Здесь представлено более 14 тысяч тюльпанов 70-ти сортов, которые привезены из Голландии. Тюльпан является символом любви и заботы, поэтому мы выбрали именно этот цветок. Но не исключено, что в следующем году будут представлены и другие цветы», – поделился координатор проекта «Тюльпанный рынок» Армиен Арутюнян.

Тюльпановый рынок станет ежегодным. Посетителей ждет большая праздничная программа компанию цветочникам составят музыкальные коллективы и театральные актеры.

Напомни, что цветение тюльпанов прекращается с наступлением жары.