«Золотая маска»: спектакль самарского театра претендует на премию

23:24 09/03/2022

Самарский академический театр оперы и балета представил спектакль «Фортепианный концерт» на новой сцене Большого театра России. Одноактный балет Максима Петрова претендует на главную театральную премию страны – «Золотую маску», передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«Спектакль бессюжетный, как это принято говорить. Но сюжет спектакля заключается в конструкции танца, как он взаимодействует между собой: из движения складывается слово, потом предложение. И так складывается целый текст. Сюжет этого спектакля в этом», – рассказал балетмейстер-постановщик Максим Петров.

«Фортепианный концерт» – первая работа, которую питерский балетмейстер-постановщик Максим Петров создал для Самарского театра оперы и балета. Сам автор называет его абстракцией. Вместо четкого сюжета в спектакле – микс музыки, насыщенной драматургией и сложная хореография. Артистам из Самары спектакль дался не легко.

«Золотая Маска» проходит в Москве уже в 28 раз. Каждую весну на фестивале представляют постановки из разных городов России. Принимают участие в конкурсе могут спектакли всех жанров театрального искусства. Ну а для зрителей фестиваль «Золотая маска» – шанс увидеть самые интересные спектакли из разных уголков страны.