Гастроэнтеролог назвал органы-мишени для коронавируса

03:56 10/03/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин предостерег от проблем с кишечником при коронавирусе. По словам врача, от воздействия COVID-19 также следует защищать печень и желчевыводящие пути, передает радио Sputnik.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»
Специалист отметил, что в тканях органов желудочно-кишечного тракта, как и в легких, находятся рецепторы ACE2. В связи с этим медик предупредил о проблемах, которые могут возникать со стулом. Не обошел вниманием и изменения в анализах крови, выходящие в такой ситуации на первый план.

Из-за сложившейся ситуации пациентам назначаются специальные препараты, способствующие синтезу защитных факторов слизистой оболочки желудка и кишечника. Еще лечение от коронавируса иногда предполагает прием пробиотиков, которые помогают восстановить микрофлору кишечника.

Зиннатуллин отметил, что от воздействия коронавируса также нужно защищать печень и желчевыводящие пути человека, у которого выявлен коронавирусом. При поражении печени пациентам могут выписать лекарства с урсодезоксихолевой кислотой.

Кроме того, медик призвал исключить из рациона питания некачественно обработанные сырые продукты, пряности и острые приправы и заменить их на диетические продукты.

Ранее главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил о том, что после перенесенного коронавируса может какое-то время наблюдаться повышенная температура. По словам специалиста, сохранение данных показателей на ровне 37,5 градуса, связано с несколькими факторами.