Главные новости за ночь: аномальные морозы в Москве, вредное пиво и переход на российские браузеры

06:21 10/03/2022
Главные новости за ночь: аномальные морозы в Москве, вредное пиво и переход на российские браузеры
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России порекомендовало гражданам страны перейти на отечественные браузеры. В ведомстве отметили, что некоторые сайты могут не открываться. Это связано с проблемами, возникающими в работе центров сертификации интернет-ресурсов.

В Таджикистане сошли почти 50 снежных лавин в течение двух дней. Заблокированной остается трасса Душанбе – Чанак, которая соединяет северные районы с центром. На нее обрушились 12 крупных лавин и более 30 мелких. Cнежная преграда достигает местами 15 метров в высоту и 180 метров в ширину.

Самолет с бывшим президентом США Дональдом Трампом на борту вынужденно сел в Новом Орлеане. Причина – двигатель воздушного судна вышел из строя в воздухе над Мексиканским заливом. Неполадки начались в тот момент, когда Трамп летел в свое поместье Мар-а-Лаго, которое находится в штате Флорида.

Жителям Москвы и Московской области пообещали аномальные морозы в ближайшем будущем. Так, ночью с пятницы на субботу в российской столице ожидается до минус 16 градусов, в Подмосковье – до минус 19 градусов. По словам синоптика, это связано не только с антициклоном, но и с северо-восточным ветром. Специалист добавил, что температура воздуха днем также опустится ниже нуля. Термометры покажут от минус одного до минус пяти градусов.

Главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн развенчал миф о пользе пива для почек. Медик считает, что даже разовое употребление пенного напитка вредит парному органу. Кроме того, уверен медик, пиво наносит даже больший ущерб, чем любой другой спиртной напиток. Например, приводит к обезвоживанию. А также в два раза больше нагружает организм и вредит почкам, так как стимулирует мочеиспускание, что, в свою очередь, способствует выводу из организма полезных веществ, включая электролиты и микроэлементы.