Эмомали Рахмон в ходе визита в Египет посетил промпредприятия в Каире

07:36 10/03/2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится с официальным визитом в Египте. Глава государства посетил промышленные предприятия и обсудил потенциал и перспективы сотрудничества, сообщает корреспондент «МИР 24» Веры Исмаилова.

Многокилометровая протокольная трасса Каира украшена портретами лидеров Таджикистана и Египта. Официальная церемония встречи двух лидеров состоится в ближайшее время.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

В рамках этого визита президент Таджикистана Эмомали Рахмон не только в ходе переговоров обсуждает состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, но и лично посещает промышленные предприятия.

Это предприятие по производству медикаментов считается одним из крупнейших на Среднем Востоке. На площади 180 тысяч квадратных метров изготавливают многие всемирно известные лекарственные средства.

Эмомали Рахмон обсудил варианты развития сотрудничества, учитывая ресурсы уникальной природы Таджикистана и многообразие лекарственных трав и цветов. Здесь готовы к двустороннему взаимодействию.

«Мы внимательно следим за качеством товаров. Наша цель – обеспечить внутренний рынок и увеличить экспорт. У нас есть возможности сотрудничества с Таджикистаном в свободных экономических зонах», – отметил министр здравоохранения и народонаселения Халед Абдель Гаффар.

В промышленной зоне производят ткани и шьют джинсы. Это совместное египетско-турецкое предприятие. Эмомали Рахмон пообщался с руководством фабрики. Речь шла о создании совместных промышленно-производственных мероприятий, о потенциале свободных экономических зон и благоприятном инвестиционном климате Таджикистана.

Также президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Национальный музей египетской цивилизации.