Минфин США: Отказ от российской нефти не повлияет на поставки из Казахстана

08:57 10/03/2022

Отказ от российской нефти не повлияет на поставки из Казахстана. Об этом заявили в министерстве финансов США. В частности, запрет не затронет Каспийский трубопроводный консорциум. Он поставляет казахстанскую нефть в Европу через территорию России, передает «МИР 24».

По магистральному трубопроводу протяженностью более полутора тысяч километров с месторождений Западного Казахстана на мировые рынки каждый год отправляется более 67 миллионов тонн нефти. Сырье в нефтепроводах может продаваться и отгружаться по отдельности. Это важно, так как главное требование американцев: источником сырой нефти не должна быть Россия.

«В начале независимости, на мой взгляд, было правильное решение о том, что наши все энергопотоки будут диверсифицированы между крупными игроками. Сегодня как минимум четверть казахстанской нефти зависит от американских компаний. Это идет «Шеврон», «Тексако» и так далее. Сегодня Министерство финансов США прямо заявило через своего представителя, что эти санкции по энергоносителям не коснутся казахской нефти и не будут относиться к трубопроводу КТК. Мне кажется, это позитивный сигнал для нашего бизнеса», – отметил депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Айдос Сарым.

В этом году Казахстан планирует добыть почти 87,5 миллиона тонн нефти. Крупнейшие европейские покупатели – это Италия, Франция и Нидерланды.