Гигантский размер мегалодонов связали с температурой воды

09:37 10/03/2022
Гигантский размер мегалодонов связали с температурой воды
ФОТО : Википедия

Мегалодоны (Otodus megalodon) считаются самыми крупными акулами из когда-либо живших на Земле. Их размер мог достигать 15 метров. Для сравнения, длина тела большой белой акулы составляет максимум пять метров, сообщает Historical Biology.

В ходе нового исследования ученые из Университета Де Поля (США) выявили ранее неизвестную закономерность, связанную с ростом мегалодонов. Они установили, что эти акулы становились более крупными в прохладной воде.

Мегалодоны появились в Мировом океане примерно 15 миллионов лет назад и исчезли 2,6 миллиона лет назад. Как и другие акулы, они обладали хрящевым скелетом, который полностью разлагается с течением времени.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Поскольку останки мегалодонов не сохранились в палеонтологической летописи, ученые не могут установить, как выглядел древний хищник. Все существующие исследования основаны на зубах Otodus megalodon.

Авторы новой научной работы проанализировали данные о зубах мегалодона, найденных в разных частях земного шара. Затем они сопоставили географическое местоположение и предполагаемый размер хищников.

Результаты показали, что в теплых экваториальных водах водились сравнительно мелкие мегалодоны. Но в холодных регионах их размер достигал максимальных показателей – до 18-20 метров.

Ученые пришли к выводу, что на мегалодонов распространялось так называемое правило Бергмана. Оно гласит, что в прохладном климате водятся более крупные животные, так как размер тела позволяет им эффективно сохранять тепло.

Отметим, что причина вымирания гигантских акул до сих пор остается неизвестной. Согласно одной из версий, они не смогла адаптироваться к изменившемуся климату.