Что такое кредитные каникулы и кто их может оформить?

12:33 10/03/2022
Что такое кредитные каникулы и кто их может оформить?

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки бизнеса и граждан. Россияне получили право на кредитные каникулы, в случае если договор был заключен до 1 марта. На данный момент получить кредитные каникулы можно максимум на полгода, однако этот срок может быть продлен. Корреспондент Mir24.tv выяснила, что такое кредитные каникулы и кто их может оформить.

«Заемщик может обратиться в банк, чтобы получить кредитные каникулы, если его доход за последний месяц снизился не менее, чем на 30% по сравнению со среднемесячным за предыдущий год. Если заемщик пользовался кредитными каникулами в предыдущие годы, то он может сделать это и сейчас. При этом размер кредита должен быть не более 250 тысяч рублей для физических лиц и не более 300 тысяч для ИП. Для автокредитов с залогом автотранспортного средства – не более 600 тысяч рублей, что касается обязательств по ипотеке – от 2 до 4,5 млн рублей в зависимости от региона. Таким образом, заемщик может получить уменьшение или отсрочку платежей по кредиту», – рассказал аналитик Банки.ру Вадим Тихонов.

При этом эксперт отмечает, что эффективность поддержки бизнеса оценивать пока сложно.

«Ситуация беспрецедентная, в большинстве сфер разорваны или вот-вот разорвутся бизнес-цепочки, запрет на ввоз товаров при зависимости российских производителей от зарубежного оборудования, сырья, материалов просто деньгами и отсрочками покрыть невозможно, особенно на фоне нестабильной экономической обстановки», – заключил Тихонов.