Минздрав: Основные мировые производители инсулина продолжат работу в России

12:08 10/03/2022
Минздрав: Основные мировые производители инсулина продолжат работу в России

Основные мировые производители инсулинов подтвердили продолжение работы на российском рынке и продолжение поставок, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения РФ.

«Запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства («Новорапид», «Фиасп», «Хумалог») на российских складах производителей и дистрибьюторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году. При этом основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок», – сказано в релизе.

В ведомстве также заявили, что производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов идет по плану. Все пациенты, нуждающиеся в этом препарате, получат его бесплатно по рецепту врача, заверили в Минздраве.

Напомним, что ранее глава министерства Михаил Мурашко заявил о стабильной ситуации с обеспеченностью страны лекарственными препаратами. По его словам, в России сформированы запасы лекарств. Кроме того, будет создана межведомственная рабочая группа, для того чтобы повысить стабильность в обеспечении препаратами и медизделиями в период санкций.