Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию в районе Чернобыльской АЭС

12:33 10/03/2022
Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию в районе Чернобыльской АЭС
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко накануне по телефону обсудили ситуацию в районе Чернобыльской АЭС. Российский лидер проинформировал коллегу о ситуации в районе объекта, сообщает агентство БЕЛТА.

На совещании с руководством Министерства обороны Беларуси в четверг Лукашенко поручил отечественным специалистам обеспечить энергоснабжение ЧАЭС.

«Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет для того, чтобы работать, немало электроэнергии. Да, там остановлена Чернобыльская АЭС. Да, там хранилище ядерных отходов. И для процесса нужна холодная вода, как минимум для охлаждения. А это электричество, электричества нет», – отметил президент.

Лукашенко добавил, что на данный момент на станции задействованы резервные мощности, однако их срок ограничен. Чтобы обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС, президент поручил направить туда белорусских специалистов.

«Министру энергетики поручено организовать эту работу, чтобы немедленно подать туда электроэнергию. У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить», – подчеркнул глава Беларуси.

Напомним, в среду оператор «Укрэнерго» сообщил, что Чернобыльская АЭС полностью обесточена. Восстановить ее электроснабжение мешает спецоперация ВС России.