Дорожные работы: в Бишкеке началась реконструкция улиц

12:45 10/03/2022

В Кыргызстане начались сезонные дорожные работы. В этом году только в Бишкеке планируют провести полную реконструкцию 30 улиц, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Прежде чем уложить асфальт, необходимо подготовить основу. Сейчас ведутся земляные работы – это самый сложный этап реконструкции. Специалисты прокладывают коммуникации, водопровод и канализацию.

«С пятого марта начали работать на этом участке, сейчас погода позволяет, днем температура выше десяти градусов, а когда минусовая, работы не ведем», – отметил рабочий Жаныбек Нуркамилов.

Реконструкция столичных дорог началась в 2016 году и ведется за счет китайского гранта. КНР выделила на эти цели 1 миллиард юаней, это около 150 миллионов долларов.

«Она разделена на три фазы, сейчас идет реализация второй фазы. Во вторую фазу входит строительство и реконструкция 60 улиц города Бишкек протяженностью более 70 километров, в том числе входят пять мостов, из них мы четыре моста уже начали и еще один начнем в ближайшее время», – рассказал заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Улан Уезбаев.

На окраине Бишкека на многих улицах раньше асфальта не было вообще, в лучшем случае – гравий. Теперь же помимо дорог появятся тротуары и ирригация. Генподрядчик – китайская компания, но 80 % сотрудников – кыргызстанцы. Вторую фазу реконструкции планируют завершить к концу осени.

«Сложность в том, например, что в городе не можем закрыть полностью всю улицу на ремонт. Приходится перекрывать по половине дороги, чтобы машины могли проезжать и не создавались пробки, это немного замедляет работу», – рассказал менеджер проекта компании-генподрядчика Пэн Цзо Лян.

Еще один замедляющий фактор – снос построек. В жилмассивах частники ставят заборы, выходя на несколько метров за территорию своего участка. Только в прошлом году строителям пришлось снести более 600 незаконных ограждений.

В рамках третьей фазы реконструкции в Бишкеке будут построены три многоуровневые дорожные развязки и два путепровода.