Часовню Микеланджело во Флоренции отреставрировали с помощью бактерий

12:55 10/03/2022
Часовню Микеланджело во Флоренции отреставрировали с помощью бактерий
ФОТО : Википедия

Во Флоренции открыли для публики отреставрированную семейную часовню семьи Медичи, созданную Микеланджело Буонаротти. Мероприятие приурочили к 545-й годовщине со дня рождения художника, сообщает The Guardian.

Микеланджело поручили создать Новую ризницу в часовне Медичи церкви Сан-Лоренцо в 1520 году. Внутри установили скульптуры двух герцогов из могущественного семейства, Джулиано ди Лоренцо и Лоренцо ди Пьеро, четыре фигуры, аллегорически изображающие разные времена суток (утро, день, вечер и ночь) и изображение Мадонны с младенцем.

В течение пяти веков на элементах часовни накапливались грязь и копоть. Реставраторы долго не могли придумать, как удалить загрязнения и при этом не повредить памятник архитектуры. Наконец, было найдено нестандартное решение: бактерии.

Специалисты протестировали одиннадцать видов бактерий. Результаты показали, что три из них (Serratia ficaria SH7, Pseudomonas stutzeri CONC11 и Rhodococcus sp.ZONT) будут безопасны и эффективны. Serratia ficaria вызывает инфекции мочевыводящих путей. Эксперимент продемонстрировал, что она также способна быстро удалить грязевые потеки с мраморной поверхности.

Работы по реставрации часовни заняли восемь лет. Ученые использовали гель с бактериями на финальном этапе, чтобы уничтожить самые стойкие загрязнения. В наиболее плохом состоянии находилась гробница правителя Флоренции Алессандро Медичи (1510-1537). Он был убит и похоронен без мумификации. Со временем органические жидкости начали просачиваться наружу, и их следы оказалось невозможно убрать традиционными способами.

«Восстановление одного из самых символических мест искусства требовало знаний, опыта и науки в сочетании с такими качествами, как чувствительность и интеллект», – отметила руководитель проекта по реставрации, искусствовед Моника Биетти.

Ранее сообщалось, что антропологи вычислили рост Микеланджело, опираясь на размер его башмаков. Он составил 160 сантиметров.