Рискованный экспорт: кыргызские фермеры готовы увеличивать объемы производства

14:50 10/03/2022

В Кыргызстане крупнейший экспортер яблок приостановил поставки продукции в больших объемах. Основную часть товара компания отправляет в Россию, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Партию яблок, выращенных в одном из самых крупных садов Чуйской области, готовят к отправке в Санкт-Петербург и Москву. Это самые востребованные сорта – «превосход» и «голден». К экспорту фрукты теперь готовят еще бережнее, чем раньше.

«Эту партию яблок мы только протираем. Не моем, так как после мытья они меньше хранятся. И пока ведь непонятно с границами, и сколько фрукты будут ехать до заказчика, неизвестно. Поэтому они даже сами просят их не мыть, боятся, что испортятся раньше срока», – рассказала бригадир логистического центра Гульмира Кулубаева.

Предприниматель Алымбек Батырбек уулу выращивает яблоки на экспорт уже несколько лет. В российские города отправляет 90% урожая. На предприятии поставил низкокислородные камеры, чтобы фрукты хранились дольше и не теряли вкус.

«Там такой принцип – максимум кислорода выкачивается, грубо говоря, создается вакуум, за счет чего нет лишних газов, овощи и фрукты, так сказать, засыпают, уходят в спячку, и процесс разложения оттягивается», – рассказал предприниматель Алымбек Батырбек уулу.

Эта технология, говорит предприниматель, сейчас стала преимуществом. На фоне антироссийских санкций спрос на его продукцию увеличился вдвое. Но отправлять товар в больших объемах не торопится.

«Причина – нестабильность курса, мы каждый день рискуем. Мы отправили машину, и в этот же день мы не получаем платеж», – поделился Алымбек Батырбек уулу.

Пока фермер ждет стабилизации курса и отправляет небольшие партии яблок. Его коллеги тоже надеются, что скоро ситуация исправится, а государство поможет с льготными кредитами.