Как сохранить яблоки свежими: правильное соседство, емкость и сорт

05:15 23/09/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, яблоки в ящиках, здоровое питание, диета, пост, детокс, яблоки, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Если урожай яблок выдался богатым, есть несколько секретов, как сохранить их свежесть надолго. Некоторые секреты помогут и зимой насладиться яблоками со своей дачи, пишет «Утро.ру».

Правильное соседство – один из залогов успеха в хранении плодов. Не рекомендуется оставлять надолго яблоки рядом с капустой и картофелем, иначе они начнут быстрее портиться, а также изменится цвет и вкус яблок.

Лучшей емкостью для хранения яблок станут деревянные ящики, в которых они будут уложены аккуратно слоями и желательно в один ряд. Каждое яблоко можно отделить от соседнего бумагой.

Немаловажную роль играет сорт яблок, которые вы собираетесь хранить. Лучше всего до весны доживут Антоновка, Симиренко и другие зимние сорта.

Если яблоки хранятся в погребе, его следует побелить известью, чтобы не появилась плесень и грибок. Фрукты лучше держать при температуре от нуля до плюс пяти градусов.

Надолго можно сохранить и свежесть огурцов. Если соблюдать все нюансы, то они могут пролежать вплоть до Нового года. Важно использовать последний сезонный урожай овоща.