Стоматолог предупредил о вреде яблок для зубной эмали

22:58 16/12/2021
Выставка «Мир! Труд! Урожай!» в «Аптекарском огороде»
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

Стоматолог предупредил о том, что яблоки могут быть вредны для зубной эмали. По словам врача Алексея Антипенко, в этих фруктах есть органическая кислота, которая растворяет самый прочный верхний слой зуба, сообщает «Москва 24».

Специалист отметил, что чистить зубы после того, как человек съел яблоко, нельзя. Вместо этого он порекомендовал прополоскать рот водой. Эта процедура нейтрализует кислоту во рту.

«После воздействия кислоты от яблок и цитрусовых на эмаль она немного растворяется. Получается, что мы по ней, ослабленной, оказываем агрессивное абразивное воздействие», – подчеркнул врач, добавив, что почистить зубы можно через 30 минут, когда компоненты эмали восстановятся.

Антипенко также отметил, что опасная для зубов кислота также содержится в лимонах, апельсинах и мандаринах. Чтобы укрепить эмаль, стоматолог посоветовал есть кисломолочные продукты, рыбу и твердые овощи.

Ранее сообщалось, что чистка зубов снижает риск инфицирования COVID-19. Врач-ортодонт Андрей Жук напомнил, что более 80% инфекций попадает к человеку через полость рта и дыхательные пути. Если там есть патогенные бактерии, то они предрасполагают к бактериальным осложнениям любой вирусной инфекции, особенно коронавирусной.

Еще нутрициолог Анна Дробышева рассказала, как с помощью кунжутного масла улучшить состояние зубов. По ее словам, в ротовой полости скапливается много токсинов. Полоскание кунжутным маслом нейтрализует их и уничтожит вредную микрофлору, считает специалист.