Сбор летних сортов яблок стартовал в Азербайджане

11:10 28/07/2022

В Азербайджане начался сбор летних яблок. В этом году фермеры рассчитывают на рекордное количество. Фрукты страна экспортирует в Казахстан, Туркменистан, Турцию, Иран. Основным рынком сбыта является Россия, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

При сборе яблок спешить нельзя, говорит сборщик Эльман Наджафов. Ему можно доверять, ведь выращиванием и сбором этих фруктов он занимается уже 30 лет. Знает про них все.

«Папа учил меня, что с деревом нужно разговаривать, как во время ухода, так и во время сбора. Собираем яблоки сначала с южной стороны и с нижних веток, потому что там яблоки созревают быстрее. Срываем аккуратно, чтобы не повредить плодоножку или сам плод. Вытирать восковой налет нельзя. Хранят плоды обязательно в деревянной таре или в соломенной корзине», – рассказал сборщик Эльман Наджафов.

В этом саду площадью пять гектаров растет сорт Sunrise, что в переводе означает «Восход солнца». Его садовод Талех Ахмедов посадил пять лет назад. Такое название сорт получил благодаря окраске – краснота распространяется с одной стороны и похожа на утреннее небо. Саженцы Талеху прислали в подарок друзья из Канады.

Хотя яблоки и отличаются особой выносливостью и плодородием, в сырую погоду их не собирают. Этим нужно заниматься в ясный, сухой день и после полудня.

«Перед сбором плоды должны обсохнуть. Сегодня пошел дождь, поэтому на сегодня наша работа закончена. Жалко, что намокли уже собранные яблоки. Мы их переберем и оставим сохнуть. Это делается для того, чтобы яблоки дольше хранились и их можно было экспортировать», – рассказал садовод Талех Ахмедов.

Губинский район Азербайджана знаменит своими яблочными садами. Там выращивают больше 100 видов яблок. Такого разнообразия удалось достичь благодаря почве и климату, говорят агрономы.

«У нас по сравнению с другими районами теплее, сильных морозов не бывает, подземные воды хорошо пропитывают почву, а она богата минералами. С каждого дерева удается собрать до 70 килограммов яблок», – рассказал агроном Джейхун Гадыров.

Азербайджанские яблоки широко экспортируются в соседние страны, и большая их часть приходится на Россию. В прошлом году поставили около 90 тысяч тонн яблок. Чаще всего на рынок вывозят такие сорта, как «Голден делишес», «Ренет», «Симиренко», «Гренни смит», но самым популярным является сорт «Гызылахмед». В нем больше всего железа, такие яблоки особенно полезны людям с низким гемоглобином.

Губинский район также знаменит своими сливами, персиками и вишней.