Возраст крупного кратера в Гренландии установили по кристаллам и песку

15:13 10/03/2022
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Исследователи из Дании и Швеции установили дату образования ударного кратера, расположенного под ледником Гренландии. Он известен как кратер Гайавата, сообщает Science Advances.

Следы падения крупного космического тела обнаружили в 2015 году. Ширина кратера, лежащего под километровым слоем льда, составила 31 км. Ученые далеко не сразу смогли определить, когда он появился.

По одной из версий, метеорит упал на территорию Гренландии уже после появления Homo sapiens, 13 тысяч лет назад. Высказывались предположения, что удар значительно повлиял на климат планеты, вызвав глобальное похолодание длиной почти тысячу лет (поздний дриас).

Но новые данные показали – на самом деле кратер гораздо старше. Его возраст составляет 58 миллионов лет.

Две лаборатории, датская и шведская, использовали разные методы датирования, но пришли к одному и тому же результату. Это подтверждает его достоверность.

Одним из методов стал анализ кристаллов циркона. Данный минерал образуется во время экстремальных воздействий, таких как космический удар. Он чрезвычайно долговечен и сохраняется в отложениях на протяжении сотен миллионов лет. Другой метод подразумевал нагревание лазером образцов песка.

Исследование показало, что падение метеорита высвободило в несколько миллионов раз больше энергии, чем атомная бомба. В ту эпоху Арктика отличалась умеренным климатом с температурой около 20 градусов Цельсия. Она была покрыта густыми лесами, где бурно развивалась жизнь.

Ученые пока не нашли доказательств того, что падение метеорита оказало глобальное влияние на климат. Но они намерены продолжать исследования.

Известно, что за восемь лет до падения метеорита Гайавата на Землю обрушился огромный астероид, что привело к вымиранию динозавров. Новые исследования позволят лучше понять, как восстанавливалась жизнь на планете после этого катастрофического события.

Ранее сообщалось, что ранее неизвестный метеоритный кратер нашли в Китае. Его признали самым крупным из всех, что появились в последние 100 тысяч лет.