Собянин: Отечественный общепит заменит McDonald’s в Москве за полгода

16:01 10/03/2022

Отечественные сети общественного питания могут заместить закрывшиеся в Москве
рестораны McDonald’s за год. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает телеканал «МИР 24».

«В течение полугода, максимум, года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более, что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками», – сказал мэр.

В рамках замещения 250 московских ресторанов McDonald’s власти столицы выделят 500 млн рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания, добавил Собянин.

Мэр также заверил, что экономическая ситуация в городе стабильна и обрушить ее не получится. Безработицы, по словам Сергея Собянина, в столице нет. Она находится на минимальном уровне. Для помощи тем, кто потеряет работу, создан специальный кадровый центр.

Во вторник американская корпорация McDonald's сообщила, что временно закроет рестораны в России и приостановит все операции на рынке РФ из-за событий вокруг Украины.

Ранее сообщалось, что компания Yum! Brands, которой принадлежит KFC и Pizza Hut, решила приостановить деятельность ресторанов в России. Всего в РФ работает около 50 ресторанов Pizza Hut и более 1,1 тысячи точек сети KFC.