В Якутии создадут банк криосемян растений для продовольственной безопасности

16:39 10/03/2022
В Якутии создадут банк криосемян растений для продовольственной безопасности

В Якутии намерены создать резервное криохранилище семян растений, которые должны будут заменить иностранный семенной фонд, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Дорожную карту проекта составляют Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Николая Вавилова и якутское правительство. В нее входят планы по созданию опытной станции по исследованию генофонда растений, резервного криохранилища и подготовки научных кадров.

«В Якутске действует криохранилище, в котором находятся порядка 13 тысяч видов семян бобовых, злаковых, дикоросов, сельскохозяйственных и древесных растений. Такое хранилище не требует внешнего источника электроэнергии для поддержания низкой температуры», – сказано в сообщении.

Власти региона считают, что расширение сети хранилищ позволит хранить до миллиона образцов семян самых разных растений и культур.

В Якутии сформировался уникальный генофонд растений, которые обладают комплексной устойчивостью. В частности, речь идет о 250 видах культур, устойчивых к болезням, тяжелому климату и вредителям, подчеркивается в релизе.

Напомним, в начале февраля президент России подписал указ об образовании Национального центра генетических ресурсов растений. Он появится на базе ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И Вавилова». Координировать деятельность центра будет Межведомственная комиссия по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений.