Аппарат Solar Orbiter приблизится к Солнцу 26 марта

16:48 10/03/2022
Аппарат Solar Orbiter приблизится к Солнцу 26 марта
ФОТО : Википедия

Космический аппарат ЕКА/NASA Solar Orbiter готовится к историческому сближению с Солнцем. 14 марта он пересечет орбиту Меркурия, а 26 числа достигнет максимально близкой точки к звезде, сообщает Phys.org.

В настоящее время Solar Orbiter находится примерно на полпути между Солнцем и Землей. Это позволяет ученым проводить уникальные исследования.

Приборы дистанционного зондирования Solar Orbiter могут точно определить источник любого события на поверхности Солнца. С его помощью члены миссии могут изучать солнечный ветер и магнитную активность звезды. Данные зонда сопоставляются с наблюдениями других космических аппаратов, работающих ближе к Земле, таких как Hinode, IRIS и SOHO.

Несколько дней назад, 2 марта, Solar Orbiter зафиксировал мощную вспышку на Солнце. Ее удалось снять благодаря прибору для измерения экстремального ультрафиолетового излучения.

Вспышку отнесли к М-классу – четвертому из пяти возможных по мощности. На фотографиях он выглядит как быстро расширяющееся белое пятно.

Сейчас Solar Orbiter находится примерно в 75 миллионах километров от Солнца. 26 марта он приблизится к звезде на расстояние, составляющее менее трети расстояния между Землей и Солнцем.

Аппарат с 14 марта по 6 апреля будет находиться внутри орбиты Меркурия. При сближении с Солнцем все десять научных приборов, установленных на его борту, начнут работать одновременно, чтобы получить как можно больше данных.

Одна из задач, стоящих перед учеными – изучение солнечных «костров», или микро-вспышек, о существовании которых стало известно совсем недавно. Эксперты намерены установить, влияют ли они каким-то образом на солнечный ветер.

«С этого момента мы «вступаем в неизвестное» в том, что касается наблюдений Солнца с помощью Solar Orbiter», – отметил научный сотрудник проекта Даниэль Мюллер.

Ранее сообщалось, что на Солнце возникло крупное пятно. Его размер сопоставим с диаметром Земли.