Эхо Чернобыля: на лечение детей из бюджета Союзного государства выделят 10 млн рублей

17:59 10/03/2022

Десять миллионов российских рублей. Столько выделят из бюджета Союзного государства на реабилитацию детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В Минске обсудили совместные проекты по ликвидации последствий техногенной катастрофы, передает «МИР 24».

За последние 15 лет прошли курс лечения 24 тысячи детей. Только в прошлом году больше тысячи ребят отдохнули и получили медицинскую помощь в санаториях Беларуси и России. Необходимое лечение получают и взрослые.

«В Республике Беларуси эти виды медицинской помощи предоставляются РНПЦ Радиационной медицины. В Российской Федерации это центры Обнинска, Москвы. В зависимости от нозологии, патологии и той симптоматики, которая присутствует у наших пациентов, проживающих на загрязненной территории», – отметил председатель Постоянной комиссии Парламентского собрания Республики Беларусь Николай Васильков.

Ученые России и Беларуси изучают почву на загрязненных территориях. Вносят специфические минеральные удобрения и добавки, проводят радиационный контроль. Всего после аварии на ЧАЭС в Гомельской области вывели из оборота 216 тысяч гектаров земель. Удалось вернуть почти 17 тысяч гектаров.